Черкизово планирует существенно нарастить долю на рынке мяса России

Фильтры

Регион

Новости

Черкизово планирует существенно нарастить долю на рынке мяса России

По итогам 2011 года компания снизила чистую прибыль по US GAAP на 1% - до 4,3 миллиарда рублей, но увеличила выручку на 20%, до 43,3 миллиарда рублей

ОАО "Группа Черкизово" , один из крупнейших российских производителей мяса и мясной продукции, планирует в долгосрочной перспективе довести свою долю в сегментах свинины и мяса птицы на рынке РФ до 20-30% с нынешних 5% и 10% соответственно, говорится в аналитическом обзоре аналитиков инвесткомпании БКС по итогам встречи с менеджментом "Черкизово".

"Черкизово" считает, что консолидация отрасли – вопрос нескольких лет, и сделки M&A становятся наиболее привлекательной возможностью для увеличения масштаба операций и усиления конкурентных позиций", - отмечается в обзоре. Для сделок слияниям и поглощениям (M&A) компания может привлекать финансирование как на долговом рынке, так и посредством допэмиссии.

Как говорится в презентации "Черкизово", ее доля на рынке свинины РФ по итогам 2011 года составила 5,4%, на рынке мяса птицы – 10,1%. Менеджмент агрохолдинга на встрече с аналитиками подтвердил планы на годы, в том числе отметил, что проект строительства комплекса по производству и переработке мяса птицы в Ельце (Липецкая область) останется основным направлением инвестиций на эти годы. Он обеспечит 80%-ный рост в сегменте мяса птицы к 2015 году по сравнению с 2011 годом после выхода проекта на полную мощность.

Капитальные затраты в сегментах свинины и мясопереработки будет умеренным, а объемы производства свинины удвоятся в 2013 году к 2011 году, поскольку комплексы, инвестиции в которые завершены, выйдут на полную мощность.
При этом, по словам менеджмента "Черкизово", негативные последствия вступления России в ВТО преувеличены рынком.

"На данный момент в сегменте мяса птицы импорт не играет большой роли, а система квот будет сохранена. В сегменте свинины сокращение ввозных пошлин на живых свиней до 5% с 40% снизит EBITDA margin компании в этом бизнесе до 30-35% с 40-42%. Тем не менее, по словам финдиректора компании, с учетом плановых уровней по самообеспеченности России производством мяса, отрасль должна получить господдержку в целях защиты от роста импорта", - добавляется в сообщении.

С 20 марта ввоз свиней из Европы запрещен ветеринарной службой, и, скорее всего, как говорится в обзоре, запрет будет продлен. Кроме того, обсуждаются другие меры поддержки, в том числе сохранение нулевого подоходного налога и субсидирование процентов по банковским кредитам.

с - агропромышленная компания с полным производственно-сбытовым циклом (от производства комбикормов до производства мясной продукции и ее реализации). В состав группы входят семь мясоперерабатывающих предприятий, семь птицеводческих комплексов по производству и переработке мяса птицы, десять свинокомплексов, комбикормовые заводы, а также сеть торговых домов. В числе торговых марок "Черкизово" - "Петелинка", "Куриное царство", "Черкизовский", "Империя вкуса". GDR группы торгуются на Лондонской фондовой бирже (LSE), обыкновенные акции - на бирже ММВБ-РТС.

Источник: agroru.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее