Животноводство в Липецкой области из-за условий ВТО находится на грани рентабельности – региональные власти

Фильтры

Регион

Новости

Животноводство в Липецкой области из-за условий ВТО находится на грани рентабельности – региональные власти

Уровень рентабельности производства свинины на сельскохозяйственных предприятиях Липецкой области составляет 1,1% и находится на грани прибыльности, сообщили «Абирегу» в администрации региона.

Снижение рентабельности связывают со вступлением России в ВТО и обвалом закупочных цен на свинину на 30%. При этом в ритейлерской сети цены остались на прежнем уровне, поэтому произошло перераспределение прибыли от производителя к розничной торговле, которая играет на разнице отпускных цен у отечественных и зарубежных производителей свинины.

Однако, несмотря на низкую рентабельность, хозяйства региона продолжают наращивать объемы производства мяса. По данным Федеральной службы государственной статистики по Липецкой области, за январь-авуст 2013 года в хозяйствах региона произведено 166,8 тыс. тонн мяса, что составляет 120% к соответствующему уровню прошлого года.

Рост производства в администрации объясняют тем, что в регионе создана серьезная система поддержки отраслей сельского хозяйства, которые в связи со вступлением России в ВТО попадают в зону риска. Для поддержки животноводческой отрасли в бюджет 2013 года заложено 386 млн рублей. Кроме того из бюджета выделено 138 млн рублей на возмещение процентной ставки по кредитам для инвестиционных проектов в животноводстве.

Источник: abireg.ru

Также в разделе

Комментарии (1)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее