Группа «Черкизово» намерена приобрести два свинокомплекса в Пензенской и Липецкой областях

Фильтры

Регион

Новости

Группа «Черкизово» намерена приобрести два свинокомплекса в Пензенской и Липецкой областях

ОАО «Группа Черкизово» сообщило о намерении приобрести два современных свинокомплекса в Пензенской и Липецкой областях, что предполагает увеличение производственных мощностей примерно на 30%. «Предполагаемое приобретение лежит полностью в русле стратегии группы по консолидации российского рынка мяса. Дальнейшая информация по сделке будет раскрыта, как только стороны договорятся об условиях приобретения», — сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе холдинга.

«Комплексы представляют собой интегрированные модули на 4 тыс. 800 свиноматок каждый, состоящие из нескольких отдельно стоящих площадок. Ожидается, что полная производственная мощность на каждом комплексе составит 12 тыс. 500 тонн в живом весе в год. Каждый комплекс состоит из площадок по разведению, выращиванию и откорму, где используются самый современные технологии и оборудование ведущей датской компании «DanBred». Свинокомплексы находятся в числе самых передовых в Европе», — сказали в пресс-службе.

Строительство комплекса в Пензенской области было закончено в 2008 году, в Липецке — в конце 2009 года. Ожидается, что общее производство двух комплексов составит примерно 12 тыс. тонн в живом весе в 2010 году, а к 2011 году их совокупное производство увеличится до 20 тыс. тонн.

Предполагается, что когда в 2012 году комплексы выйдут на полную мощность, их совокупное производство достигнет 25 тыс. тонн в живом весе, что увеличит производственную мощность во всем сегменте свиноводства группы почти на 30% с текущего уровня.

«В случае если итоги проведения юридической проверки будут признаны удовлетворительными, а также, если стороны договорятся об окончательных условиях приобретения, предполагается, что общая стоимость сделки окажется на уровне $100 млн., из которых $20 млн. должны будут выплачены наличными средствами. Группа также примет на себя долговые обязательства приобретаемых компаний, сумма которых по состоянию на время приобретения предположительно составит $80 млн. Этот долг финансировался за счет 8-летних субсидированных кредитов, взятых на строительство комплексов и предоставленных Сбербанком России и Россельхозбанком. В дальнейшем комплексы не потребуют дополнительных вложений, помимо затрат на поддержание текущей деятельности, поскольку их строительство окончательно завершено», — сказали в пресс-службе.

Сделку планируется закрыть во второй половине 2010 года.

Источник: penzanews.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее