Группа "Черкизово" не планирует дивидендов за 2013 г, направит средства на развитие

Фильтры

Регион

Новости

Группа "Черкизово" не планирует дивидендов за 2013 г, направит средства на развитие

ОАО "Группа "Черкизово" не планирует выплачивать дивиденды акционерам по итогам 2013 года, направит средства на развитие бизнеса, сообщил журналистам в кулуарах форума "Сочи-2013" председатель совета директоров компании Игорь Бабаев. "Очень сомнительна, - сказал он, отвечая на вопрос о возможности выплаты дивидендов за 2013 год. - Мы все деньги консолидируем, собираем. На нас давят миноритарии, но деньги все в инвестициях". По итогам последних нескольких лет компания дивиденды также не выплачивала.

По словам Бабаева, в следующем году компания планирует сохранить инвестиции на уровне 2013 года, снижения капитальных затрат не ожидается. Все направления бизнеса остаются приоритетными для "Черкизово", сказал он. В начале 2013 года компания прогнозировала капитальные затраты в 2013 году в 12 миллиардов рублей, однако по итогам второго квартала прогноз был понижен в два раза до 6 миллиардов рублей в связи с изменениями сроков реализации проекта в Липецкой области.

Прибыльность бизнеса по итогам текущего года может оказаться ниже, чем годом ранее. "Это закономерно, если учесть, что цены на свинину, например, снизились, - сказал он. - Надеемся, что следующий будет лучше". ОАО "Группа Черкизово" - агропромышленная компания с полным циклом производства от комбикормов до готовой мясной продукции (торговые марки "Петелинка", "Куриное царство", "Черкизовский", "Империя вкуса"). Включает семь птицеводческих комплексов, 14 свинокомплексов, 6 мясоперерабатывающих предприятий, 6 комбикормовых заводов, элеваторы и более 100 тысяч гектаров сельхозземель.

Бенефициары "Черкизово" - Игорь Бабаев и члены его семьи. Чистая прибыль по US GAAP в первом полугодии 2013 года снизилась в 10,6 раза - до 9 миллионов долларов, выручка - увеличилась на 5%, до 779,6 миллиона долларов.

Источник: advis.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ