Группа «Черкизово» в I квартале увеличила производство свинины на 79% за счет липецких и тамбовских свинокомплексов

Фильтры

Регион

Новости

Группа «Черкизово» в I квартале увеличила производство свинины на 79% за счет липецких и тамбовских свинокомплексов

Группа «Черкизово» в первом квартале 2010 года увеличила производство свинины на 79% - до 17,5 тыс. тонн (в живом весе), что объясняется выходом на полную мощность новых свинокомплексов группы в Липецке и Тамбове, сообщили в холдинге.

Согласно данным, продажи мяса птицы в первом квартале увеличились на 6%, мясопродукции - на 9%. Объем продаж мяса птицы (в убойном весе) в январе-марте этого года составил 46,57 тыс. тонн (против 44,1 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года).

Объем продаж в сегменте мясопереработки составил примерно 30,8 тыс. тонн (против 28,4 тыс. тонн за первый квартал 2009 года), чему способствовал, по мнению компании, рост спроса.

По словам гендиректора компании Сергея Михайлова, в течение года рост объемов в сегментах свиноводства и птицеводства будет продолжаться «по мере увеличения объемов производства на новых свинокомплексах». В мясопереработке «Черкизово» также ожидает продолжения позитивных тенденций и предполагает выйти на докризисный уровень производства. Руководство группы считает, что ценовые тенденции на рынке мясной продукции останутся положительными в основном за счет снижения импорта и роста спроса на отечественные продукты.

Напомним, что в 2009 году Группа анонсировала реализацию крупного животноводческого проекта стоимостью 45,7 млрд рублей в Липецкой области. Он предусматривал строительство заводов по убою и переработке свинины мощностью 250 тыс. тонн в год и птицы — 230 тыс. тонн, комбикормовый комбинат мощностью 80 тонн в час и хранилище на 300 тыс. тонн зерна, инкубаторы, логистический центр и автопредприятие с парком в 300 рефрижераторов. По словам представителя Липецкой обладминистрации, в 2009 году в ходе реализации проекта было освоено около 6,1 млрд рублей. Срок окончания работ – 2014 год.

Группа «Черкизово» занимается производством и переработкой мяса. Объединяет шесть мясоперерабатывающих заводов, пять свинокомплексов, четыре блока в птицеводстве. Выручка в 2008 году – 1,2 млрд долларов, EBITDA – 152,8 млн долларов. 70% акций принадлежат Игорю Бабаеву и членам его семьи.

Источник: abireg.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ