ИК "Тройка Диалог": Группа "Черкизово" должна объявить хорошие результаты за 2009 год по US GAAP

Фильтры

Регион

Новости

ИК "Тройка Диалог": Группа "Черкизово" должна объявить хорошие результаты за 2009 год по US GAAP

Группа "Черкизово" опубликует результаты за 2009 год по US GAAP завтра. "Исходя из уже объявленных операционных показателей, мы ожидаем падения выручки на 14%, до $998,6 млн при росте EBITDA на 19%, до $177,6 млн, за счет оптимизации ассортимента продукции и повышения рентабельности в птицеводстве. По коэффициенту “стоимость предприятия/EBITDA 2011о” в 7,2 компания на 14% дешевле аналогов с развивающихся рынков, что, на наш взгляд, неоправданно. Группа может успешно вывести на полную мощность свои свиноводческие комплексы и приобретаемые предприятия", - заявляют в ИК "Тройка Диалог".

С учетом уже опубликованных операционных результатов за 2009 год эксперты ожидают роста рублевой выручки на 9%, до 31,7 млрд руб. (в долларовом выражении это соответствует 14%-ному снижению до $998,6 млн), за счет слабой динамики в мясном производстве, где спад объемов выпуска составил 10%. При этом во втором полугодии 2009 года наблюдался рост объемов производства свинины на 38% благодаря новым свинокомплексам в Липецке и Тамбове, что привело к увеличению выручки в рублевом выражении на 45%. Аналитики полагают, что компания объявит о росте консолидированной валовой рентабельности приблизительно на 320 б. п. до 27,2% за счет повышения рентабельности в сегменте птицеводства и оптимизации ассортимента продукции.

"Мы ожидаем, что валовая прибыль составила $272,0 млн, что на 3% ниже уровня 2008 года. С учетом еще большей экономии от масштабов производства в свиноводстве и сокращения расходов в мясном сегменте общие, коммерческие и административные расходы должны были снизиться приблизительно на 7,6% в рублевом выражении (и на 27,7% в долларовом). Мы прогнозируем рост EBITDA на 19%, до $177,6 млн, и повышение рентабельности по EBITDA на 5 п. п., до 17,8%.

Мы полагаем, что свиноводческий сегмент группы будет в центре внимания в 2010 году, т. к. средняя цена реализации в этом подразделении должна увеличиться на 18%, до $2,82/кг, а недавно запущенные свиноводческие комплексы в Тамбове и Липецке должны выйти на полную мощность. В то же время ужесточение регулирования рынка импортного мяса птицы должно поддержать рост объемов продаж в этом сегменте на уровне 3% и способствовать повышению средней цены реализации на 15%, до $2,68/кг", - резюмировали эксперты ИК "Тройка Диалог".

Источник: rbc.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ