ИК "Тройка Диалог": Группа "Черкизово": как временные меры правительства скажутся на финансовых показателях

Фильтры

Регион

Новости

ИК "Тройка Диалог": Группа "Черкизово": как временные меры правительства скажутся на финансовых показателях

Министерство сельского хозяйства прекращает интервенции на рынке зерна до начала ноября, а экспорт зерна и зерновой продукции приостановлен с 15 августа до начала декабря. Только за июль низкосортная пшеница подорожала на 50%, а ячмень – на 80%. Прогнозы на август делать пока сложно, но совершенно очевидно, что аномальная жара сильно ударит по урожаю. Главные производственные активы Группы "Черкизово" сосредоточены в Липецкой области, а это один из пяти регионов, наиболее страдающих от лесных пожаров (впрочем, группа сообщила, что в непосредственной близости от ее ферм пожаров нет).

Основная часть затрат "Черкизово" приходится на корма (в сегменте мяса птицы – около 40%, в сегменте свинины – 50%), и цены на зерно, естественно, для группы очень важны. В структуре себестоимости продаж расходы на пшеницу и ячмень составляют 14% в сегменте мяса птицы и 18% – в сегменте свинины.

От засухи и действий государства на зерновом рынке пострадают показатели "Черкизово" за третий квартал и в особенности за четвертый. Пока в хранилищах группы находится 180 тыс. т зерна (оно перерабатывается в корм через месяц или полтора после поступления, т. е до конца августа – начала сентября запасов хватит, но потом придется покупать зерно нового урожая, а по какой цене – неизвестно).

Главный вопрос в том, какой будет динамика зернового рынка. Сейчас цены там, по-видимому, завышены – во многом из-за действий спекулянтов, – и за последний месяц лета могут снизиться, в особенности благодаря временному запрету на экспорт зерна.

Наихудшим сценарием для "Черкизово" было бы падение цен на мясо. Если зерно слишком подорожает, то компании начнут забивать больше скота и предложение мяса резко увеличится. Свиньи в жару плохо набирают вес, т. е. качество их мяса снижается. При прочих равных 5%-ное снижение средней цены реализации мяса птицы и свинины за текущий год может снизить EBITDA "Черкизово" на 17%, что очень немало. Примерно к такому же результату приведет 10%-ное снижение цен только на свинину в рублевом выражении.

Коэффициент "стоимость предприятия / EBITDA 2011" у "Черкизово" равен 6,6 – это 13%-й дисконт к аналогичным компаниям с развивающихся рынков. Впрочем, еще рано судить о том, как именно временные меры правительства по регулированию зернового рынка скажутся на ценах кормов и готовой продукции.

Источник: fincake.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее