Иностранные агрокомпании не реагируют на экономические санкции против России

Фильтры

Регион

Новости

Иностранные агрокомпании не реагируют на экономические санкции против России

Ни одна иностранная компания не прекратила выполнение своих кратко- и долгосрочных обязательств перед липецкими аграриями в связи с разговорами об экономических санкциях против России, сообщил «Абирегу» начальник регионального управления сельского хозяйства Липецкой области Олег Долгих.



Как он рассказал, регион зависит главным образом от импортных поставок семян сахарной свеклы, сельскохозяйственной техники и пестицидов.

«Несмотря на разговоры о санкциях, все иностранные компании, с которыми мы работаем, выполнили свои договорные обязательства по поставке материалов и техники, необходимых для проведения весенне-полевых работ», - пояснил господин Долгих.

Напомним, что сельхозпредприятия Липецкой области ежегодно закупают за рубежом 120 тыс. посевных единиц (около 2 тыс. тонн) семян сахарной свеклы и на 1-1,5 млрд рублей закупают у зарубежных производителей сельскохозяйственную технику.

В то же время, по словам господина Долгих, на фоне разговоров о санкциях сельскохозяйственный бизнес «озаботился ускорением темпов развития собственной селекции в семеноводстве».

«Если в целом мы вышли на достаточно хорошие показатели по производству и зерна, и мяса, то очень много семян и племенного материала мы завозим из-за рубежа. По сахарной свекле мы зависим от Запада на 100%. Я думаю, что это неправильно, и задача номер один наладить собственное производство семенного материала», - прокомментировал новую тенденцию в семеноводстве Олег Долгих.

 Виктор Унрау

Источник: abireg.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее