Каждая пятая проба, отобранная в социальных учреждениях Липецкой области, признана некачественной или небезопасной

Фильтры

Регион

Новости

Каждая пятая проба, отобранная в социальных учреждениях Липецкой области, признана некачественной или небезопасной

Управлением Россельхознадзора по Воронежской, Белгородской и Липецкой областям совместно с ФГБУ «ВНИИЗЖ» ведется постоянная работа по контролю за качеством и безопасностью пищевой продукции, поставляемой в социальные учреждения.

С начала года в социальных учреждениях Липецкой области Управлением Россельхознадзора было отобрано 15 проб пищевой продукции. По результатам исследований, проведенных испытательными лабораториями ФГБУ «ВНИИЗЖ», каждая пятая из них признана не соответствующей показателям качества и безопасности.

В частности, при исследовании 7 проб молочной продукции, в одной из них выявлены признаки фальсификации жирами растительного происхождения (β-ситостерина, кампестерина, брассекастерина). Также признаки фальсификации были обнаружены в сыре производства ООО «Пищекомбинат» (Брянская обл.)

Кроме того, в двух из семи проб мясной продукции выявлены несоответствия. В частности, в колбасных изделиях ООО «МПК «Державный» (Липецкая обл.) обнаружено несоответствие гистологической идентификации состава (крахмал и кожа птицы).

На основании положительных протоколов испытаний Управлением Россельхознадзора производителям выдано три предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований. Также направлены письма поставщикам и владельцам продукции, в территориальное Управление Россельхознадзора по месту нахождения предприятия-производителя для принятия мер в пределах компетенции.

Все социальные учреждения незамедлительно извещены о необходимости изъятия из оборота небезопасной или некачественной продукции.

Источник: fsvps.gov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее