Липецкая область: животноводы увеличили производство мяса и молока

Фильтры

Регион

Новости

Липецкая область: животноводы увеличили производство мяса и молока

Свыше 211 тыс. тонн скота и птицы в живом весе произведено в хозяйствах всех категорий в 2011 году. По данным управления сельского хозяйства Липецкой области, это на 6 % выше объемов производства животноводческой продукции 2010 года. Этот показатель в сельхозпредприятиях превысил результаты предыдущего года на 8 % и составил в январе-декабре 2011-го 177,2 тыс. тонн. Количество произведенных в различных хозяйствах яиц составило 546,5 млн. штук - на 6 % выше прежних объемов.

Животноводы обеспечили прирост валового надоя молока. В хозяйствах всех категорий надоили 285,3 тыс. тонн – на 4 % больше, чем годом ранее. В сельхозпредприятиях достигнут показатель в 177,3 тыс. тонн, что на 5 % выше результата 2010 года. Надой на корову при этом увеличился на 688 кг.

В 2011 году в регионе начата реализация нескольких крупных инвестиционных проектов, которые позволят увеличить производство мяса и молока. В их числе – строительство птицекомплексов и свинокомплексов ОАО "Группа Черкизово" под Ельцом и в Воловском районе, расширение производственных мощностей ОАО "Отрада-Ген" в Добринском районе. Здесь же стартовал первый в России проект строительства животноводческого комплекса КРС по производству биопродукции "Бета-гран", который позволит вывести селекционную работу на международный уровень. Акцент на внедрение инноваций, как не раз подчеркивал глава администрации Липецкой области Олег Королев, определяет успешное развитие регионального агропромышленного комплекса в целом.

В нынешнем году птицеводам предстоит вывести на полную мощность реконструируемые птицефабрики в Елецком районе, будут введены в эксплуатацию еще три семейных молочных фермы в Хлевенском районе.

Источник: admlr.lipetsk.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее