Липецкая область: Строительство кролиководческой фермы за 1,2 млрд рублей признано экономически не целесообразным

Фильтры

Регион

Новости

Липецкая область: Строительство кролиководческой фермы за 1,2 млрд рублей признано экономически не целесообразным

Намеченный на конец 2013 года пуск фабрики по производству кроличьего мяса в Чаплыгинском районе не состоялся. После долгих согласований и экспертиз инвесторы к строительству объекта так и не преступили, посчитав его экономически не обоснованным, сообщили в администрации Чаплыгинского района.

Стоимость проекта оценивалась в 1,1-1,2 млрд рублей. Предполагалось, что на фабрике кроме производства 2,25 тыс. тонн кроличьего мяса в год  будут заниматься выделкой меха и производством костной муки.

Проект появился после визита в Липецкую область в конце 2010 года представителей венгерской компания Tetrabbit, которая специализируется на производстве кроличьего мяса. Tetrabbit брала на себя обязательства разработать проект фабрики, обеспечить предприятие специальным оборудованием и племенным материалом. С российской стороны проектом занималась компания «Первая кроличья ферма».

По словам замглавы администрации Николая Сушкова, который начинал курировать этот проект, кролиководы не смогли решить проблему экономически оправданного энерго- и ресурсообеспечения фабрики.

«Кролики подвержены вирусным инфекциям и, по зооветеринарным нормам, в одном помещении нельзя держать больше 5 тыс. голов, а между фермами расстояние должно быть не менее 1 тыс. метров. Обеспечить в таких условиях снабжение ферм газом, водой и электроэнергией, не превысив разумные пределы себестоимости, практически невозможно», - пояснил господин Сушков.

Источник: abireg.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее