Липецкая область: Усманские животноводы внедряют собственные технологии откорма животных

Фильтры

Регион

Новости

Липецкая область: Усманские животноводы внедряют собственные технологии откорма животных

В Усманском районе реализуется проект, который удачно вписывается одновременно в две областные программы - развитие животноводства и энергосбережение, пишет "Липецкая газета". Необычность его состоит в том, что здесь наряду с европейскими технологиями используются и оригинальные местные разработки. Что открывает большие возможности для дальнейшего развития аграрного сектора в Липецкой области, который, по мнению главы региона Олега Королева, является одной из наиболее успешных отраслей экономики.

Речь идет о дорогостоящем проекте по выращиванию свиней на промышленной основе. Его инициатор - ООО "ЮКОН", которое уже не первый год успешно занимается свиноводством в районе. Когда возникла необходимость идти дальше в этом направлении, было решено применить европейскую модель. То есть полностью автоматизировать весь производственный процесс, сведя к минимуму долю ручного труда.

Свинокомплекс на площади в три гектара должен быть запущен в конце этого года, но отдельные его подразделения уже готовы к эксплуатации. Проект для Усманского района социально значимый - это современное высокотехнологичное производство принесет дополнительные налоговые поступления и создаст новые рабочие места. Плюс конкретное решение федеральной программы по продовольственной безопасности.

Здесь предусмотрено все, чтобы создать животным комфортные условия: "детский сад", "школа", "гостиница" для взрослых животных. Тепло, светло, современные системы вентиляции и канализации, энергосберегающие лампы в помещениях, полы с подогревом - все это не идет ни в какое сравнение с условиями содержания животных в прежних свинофермах. Для обитателей свинокомплекса предусмотрены разные "номера" и разный обеденный "стол". Будут использованы три системы кормления с компьютерным управлением.

Уникальный агрегат способен давать значительный экономический эффект. Многие представители российских агропромышленных предприятий уже проявили повышенный интерес к разработке специалистов ООО "ЮКОН". Вполне реально внедрить ее в животноводческих и перерабатывающих комплексах области и таким образом активно участвовать в региональной программе по энергосбережению. Это позволит снизить себестоимость сельхозпродукции и повысить ее конкурентоспособность на продовольственном рынке.

Источник: admlr.lipetsk.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее