Липецкая область: в регионе ставят заслон от африканской чумы

Фильтры

Регион

Новости

Липецкая область: в регионе ставят заслон от африканской чумы

Липецкие ветеринары ставят заслон от африканской чумы. В регионе уже действуют 8 ветеринарных постов. Усилить контроль над ситуацией рекомендовал глава региона Олег Королев. Напомним, в нескольких областях России от этого вируса гибнут животные. Сейчас вирус затронул Ставропольский край, Краснодарскую и Волгоградскую области. Африканская чума для людей не опасна. От неё страдают только свиньи.

На этом посту ветеринары работают почти до полуночи, в 2 смены. Их задача – не пропустить вирус африканской чумы на территорию региона. Все грузовики из Южного Федерального округа проходят здесь специальную обработку. Главное оружие ветеринаров – препарат для биозащиты. Раствором обрабатывают колёса и дно грузовика.

Василий Дедяев, начальник ОГУ «Липецкая районная станция по борьбе с болезнями животных»: «Завоз идет с Южного округа из Ростова, Краснодара, где данное заболевание получило распространение, в Воронежской области организован дезбарьер, здесь у нас идет конечный пункт, чтобы не допустить распространения».

Поставки мяса из южных районов в Липецкую область запретили. А вот пшеницу с юга везут. Ветеринары опасаются, что вирус попадет в Липецк через колеса автомобилей. Сейчас в регионе работают 2 постоянных ветеринарных поста – в Становом, около трассы «Дон» и на въезде в Липецк со стороны Сокола. Еще 6 временных постов работают в Воловском, Хлевенском, Добринском и других районах.

Южным вирусом болеют только свиньи. Поэтому животноводческие комплексы перешли на режим закрытого типа. Дезинфекция начинается еще при входе в комплекс. Все рабочие проходят через ветеринарно-санитарный пропускник. Перед тем как пройти к животным сотрудники переодеваются, принимают душ и надевают спецовку. Главное – не заразить животных. Для свиней вирус африканской чумы – приговор. Он неизлечим.

Василий Дедяев, начальник ОГУ «Липецкая районная станция по борьбе с болезнями животных»: «От африканской чумы вакцины не имеется не только в РФ, но и в целом в мире. Если возникает чума свиней, то полным ходом идет уничтожение поголовья, идет полная дезинфекция свинокомплекса, но потом можно заниматься разведением свиней».

Сейчас в Липецкой области 37 свиноводческих хозяйств и почти 500 тысяч свиней. По прогнозам ветеринаров, африканская чума нам не грозит. Но все необходимые меры безопасности предприняты. Любое животное, привезенное из другого региона, ставят на карантин. Особый режим будет действовать до зимы.

Источник: Липецкое время

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ