Липецкая область: В связи со вспышкой АЧС в Лев-Толстовском районе создан оперативный штаб

Фильтры

Регион

Новости

Липецкая область: В связи со вспышкой АЧС в Лев-Толстовском районе создан оперативный штаб

На место выехал начальник областного управления ветеринарии Александр Голенских.

Напомним, в связи со вспышкой АЧС в Лев-Толстовском районе подлежат уничтожению 14 800 свиней. Как стало известно GOROD48, сегодня в Лев-Толстовский район лично выехал начальник областного управления ветеринарии Александр Голенских.

Как сообщает пресс-центр группы «Черкизово», вирус африканской чумы свиней (АЧС) выявлен на площадке «Новочемодановское» на репродукторе свинокомплекса в Лев-Толстовском районе Липецкой области. Вирус обнаружен у незначительного числа животных. Предварительное исследование проб было проведено в собственной лаборатории. Диагноз подтвержден государственными ветеринарными службами. Своевременное обнаружение вируса и идентификация очага позволили оперативно изолировать животных с вирусом АЧС. Данное заболевание распространено исключительно среди животных и не представляет опасности для человека.

В компании создан оперативный штаб, который контролирует ситуацию, поддерживая постоянный контакт с Государственной ветеринарной службой, Россельхознадзором и другими официальными органами. Площадка, на которой находилось около 6% от общего поголовья свиноматок, переведена на карантин. Как уверяют в «Черкизово», это не окажет влияния на общие объемы компании в 2016 году. Остальные производственные площадки сегмента свиноводства продолжают работать в обычном режиме. В «Черкизово» также добавляют, что общий объем ее инвестиций компании в биологическую безопасность производственных объектов только в 2016 году составил около 300 миллионов рублей. Проводится внутреннее расследование, цель которого установить способ локального проникновения инфекции из внешней окружающей среды: в Липецкой области в текущем году неоднократно фиксировались вспышки АЧС, число которых увеличилось в разы.

Африканскую чуму свиней часто называют "экономической болезнью". Для людей она не представляет никакой опасности, а вот материальным ущербом оборачивается большим. Как рассказал GOROD48 начальник отдела мониторинга и анализа работы предприятий по производству мяса и рыбы Управления сельского хозяйства Липецкой области Николай Токмаков, в случае возникновения очага АЧС в соответствие с постановлением правительства №310 от 26 мая 2006 года об отчуждении животных и изъятии продуктов животноводства граждане и юридические лица имеют право на возмещение ущерба, понесенного ими в результате АЧС.

Источник: gorod48.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее