Липецкое мясо с австралийским привкусом

Фильтры

Регион

Новости

Липецкое мясо с австралийским привкусом

Свыше 180 млн. рублей направлено за три года из региональной казны на развитие мясного скотоводства.

Перспективы развития мясного скотоводства на примере липецкой модели индустриального производства говядины в ООО «Албиф» изучили 31 июля главы администраций муниципальных районов, руководители сельхозпредприятий и фермеры.
Как отметил принявший участие в семинаре глава областной администрации Олег Королев, до 2017 года необходимо довести поголовье скота до 100 тысяч, в том числе маточное поголовье – до 50 тысяч.

– Это обеспечит увеличение производства «красного» мяса и молока. Те животноводы, которые займутся такими проектами, получат существенную федеральную и областную поддержку. С помощью субсидий они смогут приобрести маточное поголовье, а применение простых технологий беспривязного содержания скота даст экономическую выгоду и удовлетворение растущего спроса в «мраморном» мясе, – заявил Олег Королев.

Кстати, на реализацию областной целевой программы «Развитие мясного скотоводства Липецкой области на 2009–2012 годы» из областного бюджета за три последних года направлено более 180 млн. рублей.

Участники семинара осмотрели поля с растущей кукурузой и огороженные пастбища – овраги и балки с источниками воды, где на протяжении шести-семи месяцев пасется скот.

Специалисты ООО «Албиф» подробно объяснили животноводам преимущества выращивания и откорма молодняка в естественных условиях. Приобретенные в далекой Австралии нетели дали потомство, и теперь коровы вместе с телятами до глубокой осени будут пастись как в природных низинах, так и по недавно обмолоченным полям. Специальный самолет распыляет над пастбищами необходимые подкормки и контролирует состояние стада.

Многопрофильное хозяйство занимается откормом скота с 2006 года. За это время в Хлевенском районе сложился полный цикл индустриального производства высококачественной говядины – от выращивания бычков на открытой площадке до переработки и реализации мяса в торговой сети и по специальным заказам.

Современные технологии выращивания КРС применимы практически в каждом районе, они дают дополнительные рабочие места и пополняют муниципальный бюджет, отмечалось на семинаре. Принявший участие в его работе спикер областного Совета Павел Путилин отметил, что подобные семинары – хорошая возможность заглянуть в завтрашний день сельскохозяйственной отрасли.

Источник: lpgzt.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее