На свинокомплексе Группы «Черкизово» уничтожат около 15 000 больных свиней

Фильтры

Регион

Новости

На свинокомплексе Группы «Черкизово» уничтожат около 15 000 больных свиней

На свиноводческом комплексе «Новочемодановское» ГК «Черкизово» в  Лев-Толстовском районе Липецкой области зарегистрирована вспышка  африканской свиной чумы высшей стадии.

В связи с этим на предприятии планируется уничтожить более 14 800 голов свиней. Об этом сообщили в областном ветеринарном управлении со ссылкой на его руководителя Сергея Стукалина.

По словам Стукалина, на предприятии из-за падежа нескольких голов были проведены лабораторные исследования, которые подтвердили приход вируса. Это факт также зарегистрировали государственные ветеринарные службы. Исследование было проведено в понедельник 19 сентября, в 16:00 мск. с участием ИЦ ГНУ ВНИИВВиМ Россельхозакадемии псоелка Вольгинский Владимирской области на базе ООО «Черкизово-свиноводство».

Сейчас больное поголовье изолировано, а площадка, где оно находилось, переведена на карантин. Кроме того, на месте работает оперативный штаб, который координирует действия с областным и федеральным Россельхознадзором и другими профильными ведомствами и организациями.

В ближайшее время около 14 800 голов животных будет уничтожено путем сжигания. Глава ветуправления отметил, что это самое крупное уничтожение в регионе пологовья свиней за всю историю. Он отметил, что сумма ущерба уже может квалифицироваться как страховой случай, однако точные цифры пока не подсчитаны. Всего в текущем году из-за свиной чумы было сожжено 4 000 животных. Однако Стукалин заверил, что данный случай не отразится негативно на общем производстве свиноводческой и сопутствующей продукции в текущем году.

Ранее в группе «Черкизово» заявляли о начале работы по укреплению биологической безопасности площадок. Ряд производственных объектов уже обеспечен средствами безопасности. Затраты на эти цели составили около 300 миллионов рублей.

СПРАВКА 

ООО «Новочемодановское» зарегистрировано в апреле 2004 года в поселке Лев Толстой Лев-Толстовского района Липецкой области. Основным направлением работы в реестре указано выращивание однолетних трав, дополнительными – выращивание многолетних трав, животноводство, вспомогательная деятельность при производстве и послеуборочной обработке сельскохозяйственной продукции, оптовая и розничная торговля мясом, мясом птицы и субпродуктами, а также деятельность автомобильного грузового транспорта и услуги по перевозкам. Уставной капитал составляет 20 000 рублей, владельцами являются два физлица с долями 25% и 75% соответственно. Основным поднаправлением работы в животноводстве является свиноводство. На предприятии выращивается более 20 000 голов свиней, налажены производство комбикормов, действуют автоматизированные системы кормления и утилизации отходов.  Данных о финансовых показателях в реестре не указано.

Источник: rostovprodukt.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

13 субсидий от государства

Условия получения
ЧИТАТЬ