ОАО «АПК «Михайловский» строит в Липецкой области свиноводческий комплекс

Фильтры

Регион

Новости

ОАО «АПК «Михайловский» строит в Липецкой области свиноводческий комплекс

В Липецкой области прошло совещание, в котором приняли участие полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Г. Полтавченко, заместитель министра сельского хозяйства РФ С. Митин, мэр Москвы Ю. Лужков, губернатор Липецкой области О. Королев. Участвовали в совещании представители областной администрации, руководители московских агрохолдингов, руководитель Департамента продовольственных ресурсов столичного правительства А. Бабурин, его заместители.

ОАО «АПК «Михайловский», входящий в столичную группу компаний «Черкизово» строит в Липецкой области свиноводческий комплекс ОАО «Липецкмясопром» на 246 тыс. голов свиней. Общая производительность - 50 тыс. т свежего мяса в год. Объем инвестиций для сооружения этого гиганта мясной индустрии - почти 4 млрд рублей. Из Фонда социально-экономического содействия регионам ЦФО на реализацию этого проекта выделены кредиты в сумме 300 млн рублей. Из 4 очередей свинооткормочного комплекса 2 уже работают.

Заместитель министра сельского хозяйства РФ С. Митин рассказал, что министерством принят 991 проект на общую сумму 92 млрд рублей, из них 339 проектов на сумму инвестиций в 46 млрд рублей приходятся на долю областей, входящих в ЦФО России.

В реализации нацпроекта «Развитие АПК» участвуют 12 московских агрохолдингов, которые реализуют 20 проектов в субъектах РФ. В 2006-2007 гг. региональные предприятия, входящие в структуру агрохолдингов столицы, намерены привлечь более 13 млрд рублей кредитных средств для строительства и реконструкции животноводческих комплексов, в основном в областях центра России.

На совещании мэр Москвы Юрий Лужков сказал: «Хотя в Москве больше асфальта, чем земли, мы примем самое активное участие в развитии сельхозпроизводства». Такая стратегия столичного градоначальника, в первую очередь основывается на концепции продовольственной безопасности Москвы, которой реально угрожает доминирование продовольственного импорта. Почти 70% завозимого в город мяса и мясопродуктов импортируется.

Стимулирование притока московских инвестиций в развитие агрохолдингов позволит обеспечивать столицу продовольствием более высокого качества и по более низким, чем предлагают на свою продукцию западные производители, ценам.

По данным Департамента продовольственных ресурсов правительства Москвы, ежегодно на московский рынок липецкими товаропроизводителями поставляется около 26 тыс. т мяса (в основном это птица), 14 тыс. т натурального молока и цельномолочной продукции, 140 тыс. т зерна, а также значительные объемы круп, картофеля, овощей, консервов плодовых и ягодных, детских фруктовых соков.

"Торговая газета"

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее