ОАО «Группа Черкизово» объявляет финансовые результаты за девять месяцев 2011 года

Фильтры

Регион

Новости

ОАО «Группа Черкизово» объявляет финансовые результаты за девять месяцев 2011 года

ОАО «Группа Черкизово», одна из крупнейших российских вертикально-интегрированных компаний в секторе производства и переработки мяса, объявляет неаудированные финансовые результаты деятельности за третий квартал 2011 года и первые 9 месяцев 2011 года, завершившиеся 30 сентября 2011 года.

Основные финансовые результаты

• Уверенный рост собственного производства по всем сегментам и стабильные финансовые результаты

• Консолидированная выручка увеличилась на 18% в рублевом эквиваленте и на 24% в долларовом выражении, составив 1 078,6 млн. долл. США, по сравнению с 867,5 млн. долл. США за девять месяцев 2010 года; при этом в третьем квартале 2011 года консолидированная выручка в рублевом эквиваленте увеличилась на 25% и на 32% в долларовом выражении с 294,7 млн. долл. США до 389,2 млн. долл. США

• Скорректированный показатель EBITDA* увеличился на 1% в рублевом эквиваленте и на 6% в долларовом выражении, составив 177,9 млн. долл. США, по сравнению с 167,7 млн. долл. США за девять месяцев 2010 года. В третьем квартале 2011 года скорректированный показатель EBITDA* увеличился на 25% в рублевом выражении и на 32% в долларовом эквиваленте, составив 72,2 млн. долл. США по сравнению с 54,7 млн. долл. США в третьем квартале 2010 года.

• Маржа по скорректированному показателю EBITDA* снизилась с 19% до 17% за девять месяцев 2011 года. В третьем квартале маржа по скорректированному показателю EBITDA* составляла 19%, как и в третьем квартале 2010 года, отражая хороший уровень рентабельности.

• Валовая прибыль Группы увеличилась на 6% в рублевом эквиваленте и на 11% в долларовом выражении, составив 270,1 млн. долл. США по сравнению с 243,5 млн. долл. США за девять месяцев 2010 года. В третьем квартале 2011 года валовая прибыль выросла на 19% в рублевом выражении и на 25% в долларовом эквиваленте, составив 100,4 млн. долл. США, по сравнению с 79,9 млн. долл. США в третьем квартале 2010 года.

• Валовая маржа Группы была на высоком уровне в 25% за девять месяцев 2011 года и 26% в третьем квартале 2011 года.

• Чистая прибыль снизилась на 6% в рублевом эквиваленте и на 1% в долларовом выражении, составив 108,4 млн. долл. США по сравнению с 110,0 млн. долл. США за девять месяцев 2010 года. В третьем квартале чистая прибыль выросла на 12% в рублевом выражении и на 18% в долларовом эквиваленте, составив 42,6 млн. долл. США, по сравнению с 35,9 млн. долл. США в третьем квартале 2010 года.

• Размер чистой задолженности** на 30 сентября 2011 года составлял 709,4 млн. долл. США.

• Чистая стоимость долга снизилась до 2,3% по сравнению с 2,5% за девять месяцев 2010 года.

• Чистая прибыль на акцию снизилась на 2% до 2,52 долл. США.


Основные операционные результаты

• Группа «Черкизово» запустила птицеводческую площадку «Комаровка» в Пензенском сегменте птицеводства состоящую из 34 птичников, рассчитанных на единовременное содержание около 1,1 млн. голов бройлеров.

• Состоялся запуск второй очереди птицеводческой площадки «Роща» в Брянском блоке птицеводства, состоящая из 26 птичников, рассчитанных на единовременное содержание около 880 000 голов бройлеров.

• Группа «Черкизово» запустила самый крупный в России инкубаторий в Пензенском блоке птицеводства. Современный высокотехнологичный комплекс, построенный в рамках проекта по увеличению мощностей, позволяет инкубировать 105 млн. яиц в год.

• Группа «Черкизово» запустила первую линию крупного инкубатория в Брянском блоке птицеводства, который позволяет инкубировать 43 млн. яиц в год. После запуска второй линии, общая производственная мощность объекта составит 66 млн. яиц в год.

• Группа «Черкизово» ввела в эксплуатацию площадки по разведению на трех новых современных свинокомплексах в Тамбове, Липецке и Воронеже.

• Группа «Черкизово» завершила сделку по приобретению 100% акций компании «Моссельпром» - многоотраслевого вертикально-интегрированного агропромышленного холдинга, включающего в себя следующие основные сегменты деятельности: птицеводство, свиноводство, производство комбикормов и растениеводство.

• Группа «Черкизово» начала реализацию агропромышленного проекта «Елецпром» в Липецкой области, который представляет собой уникальный интегрированный комплекс по производству мяса птицы. Запуск комплекса в эксплуатацию намечен на 2013 год.

Генеральный директор ОАО «Группа Черкизово» Сергей Михайлов заявил:

«Несмотря на сложную ситуацию, сложившуюся на рынке в начале этого года, Группа «Черкизово» в соответствии с намеченными целями смогла достичь хороших показателей по всем сегментам за девять месяцев 2011 года. Так, выручка Группы выросла на 24%, Скорректированный показатель EBITDA* - на 6%, а маржа по скорректированному показателю EBITDA* составила 17%.

Более того, мы подтвердили статус самого активного игрока на рынке мяса в России – мы осуществили сделку по приобретению компании «Моссельпром», а также начали реализацию самого крупного агропромышленного проекта в стране – уникального по масштабу комплекса по производству мяса птицы в г. Елец Липецкой области.

Мы завершили процесс интеграции компании «Моссельпром» в производственную структуру Группы. Полученный синергетический эффект способствовал повышению операционной эффективности прежде всего в сегменте птицеводства, в котором мы продолжаем реализовывать масштабные проекты по увеличению мощностей. В дополнение к открытым весной этого года птицеводческим площадкам, мы запустили инкубатории в Брянском и Пензенском блоках птицеводства, по производительности и техническому оснащению практически не имеющие аналогов не только в России, но и в Европе.

Наши результаты в сегменте свиноводства говорят о том, что мы благополучно преодолели негативное влияние чрезвычайной погодной ситуации, сложившейся летом 2010 года, и сегодня можем наблюдать рост производства. В течение девяти месяцев 2011 года мы запустили площадки по разведению на трех новых современных свинокомплексах в Тамбове, Липецке и Воронеже. Мы также интегрировали наш новый актив - свинокомплекс «Орелсельпром», полученный в рамках сделки по приобретению компании «Моссельпром».

В мясопереработке мы наблюдаем стабильный рост спроса на наши мясные продукты, и продолжаем работать над изменением ассортимента в пользу продукции с высокой добавленной стоимостью.

Что касается ценовых тенденций, то мы не наблюдаем больших колебаний цен на рынке мяса птицы, в то время как цены на свинину показывают некоторый рост.

Мы ожидаем, что Группа «Черкизово» покажет хорошие финансовые результаты за 2011 год, и намерены в дальнейшем и следовать выбранной стратегии развития».

***
ОАО «Группа Черкизово» - крупнейший российский производитель мяса и мясной продукции. Деятельность компании включает три основных производственных сегмента: птицеводство (семь птицеводческих комплексов по производству и переработке мяса птицы), свиноводство (десять крупных свиноводческих комплексов полного цикла) и мясопереработка (семь мясоперерабатывающих заводов). Кроме того, Группа производит комбикорма (три комбикормовых завода), а также реализует продукцию через три собственных торговых дома. Компания занимает лидирующие позиции на российском рынке, а портфель брендов Группы включает продукцию ведущих торговых марок, таких как «Петелинка», «Куриное царство», «Черкизовский», «Пять звезд».

Источник: ОАО «Группа Черкизово»

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ