Специалисты Управления Россельхознадзора в Липецкой области приняли участите в межрегиональных учениях по локализации и ликвидации условного очага АЧС

Фильтры

Регион

Новости

Специалисты Управления Россельхознадзора в Липецкой области приняли участите в межрегиональных учениях по локализации и ликвидации условного очага АЧС

20 июня специалисты Управления Россельхознадзора по Воронежской, Белгородской и Липецкой областям приняли участие в межрегиональных тактико-специальных учениях по локализации и ликвидации очага африканской чумы свиней в личном подсобном хозяйстве  на территории Добринского муниципального района Липецкой области.

В межведомственном мероприятии также участвовали представители субъектовых ветеринарных служб Рязанской, Тамбовской, Орловской и Тульской областей, ФГБУ «Центр ветеринарии», ГУ МЧС по Липецкой области, УМВД по Липецкой области, администрация Добринского района, главы сельских поселений Добринского района

Учения  предусматривали  отработку координации действий, направленных на ликвидацию вспышек особо опасных болезней и предотвращения заразных болезней животных между субъектами Российской Федерации.

Согласно легенды учений была смоделирована ситуация возникновения вспышки заболевания АЧС в личном подсобном хозяйстве гражданина.

В ходе учений был отработан широкий спектр всех мероприятий, проводимых при обнаружении предполагаемого очага заболевания. Были продемонстрированы действия ветеринарных работников по отбору патологических проб, обработке помещений, автотранспорта, сжиганию и захоронению трупов, информирование и взаимодействие со всеми заинтересованными органами, а также другие мероприятия, предусмотренные требованиями ветеринарного законодательства Российской Федерации.

Управлением Россельхознадзора отдельно было отмечено, что в свете напряженной эпизоотической обстановки по африканской чуме свиней в Российской Федерации, надзорным органом уделяется особое внимание вопросам по недопущению заноса и распространения опасного заболевания на территории подведомственных регионов.

Проведенные учения подтвердили готовность всех региональных служб к незамедлительному выполнению комплекса мероприятий  по предупреждению распространения, локализации и ликвидации очага опасной инфекции в случае его возникновения.

Источник: fsvps.gov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее