Судьба проекта «Черкизово» по строительству индюшачьих ферм зависит от решения липецких властей

Фильтры

Регион

Новости

Судьба проекта «Черкизово» по строительству индюшачьих ферм зависит от решения липецких властей

ГК «Черкизово» (реализует ряд инвестиционных проектов в Черноземье) намерено на территории Липецкой области построить три фермы для выращивания индеек, сообщил заместитель главы региона Николай Тагинцев.

По его словам, если стороны подпишут договор, то на территории региона появятся три площадки мощностью 20 тыс. тонн по выращиванию индейки. ГК «Черкизово», являющийся крупнейшим в стране производителем мяса и комбикормов, за счет земель региона хочет расширить проект «Тамбовская индейка».

В компании уточнили, что «Черкизово» уже направила письмо в администрацию региона с просьбой рассмотреть возможность выделения земель под строительство площадок.

Ранее гендиректор компании Сергей Михайлов сообщал, что у «Черкизово» имеется интерес  к Чаплыгинскому району, поскольку он расположен в непосредственной близости от основного производства в Тамбовской области. Предположительно, мощности «Тамбовской индейки» должны быть увеличены примерно до 75 тыс. тонн.

«В Тамбовской области из-за требований биобезопасности нам приходится возить птицу на переработку уже за 60 км, а это не устраивает нас по экономике. А в соседней Липецкой области есть возможность построить фермы в пределах 30 км», - пояснял для СМИ господин Михайлов.

ПАО «Группа «Черкизово» основано в 2005 году бизнесменом Игорем Бабаевым. Объединяет восемь птицеводческих комплексов полного цикла, 15 свинокомплексов, шесть мясоперерабатывающих предприятий, а также девять комбикормовых заводов и более 140 тыс. га сельхозземель. Является крупнейшим в России производителем комбикормов. Большая часть активов располагается на территории Черноземья – в Липецкой, Тамбовской, Орловской и Воронежской областях. Выручка по итогам 1 квартала 2017 года увеличилась на 13% по сравнению с аналогичным кварталом 2016 года и составила 21 млрд рублей.

Источник: lipetsknews.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее