В Липецкой области разорившийся кролиководческий комплекс выставлен на продажу за 25 млн рублей

Фильтры

Регион

Новости

В Липецкой области разорившийся кролиководческий комплекс выставлен на продажу за 25 млн рублей

Крупный кролиководческий комплекс ООО СХПК «Липецк-Миакро», построенный три года назад в Липецкой области за 100 млн рублей, выставлен на продажу. Начальная стоимость имущества – 25 млн рублей, сообщили «Абирегу» в администрации Липецкого района.

По словам вице-мэра Липецка Антона Курочкина, который до назначения в горадминистрацию возглавлял ЗАО «Агрореммаш» и инвестировал в строительство кролиководческого комплекса, комплекс разорился еще два года назад. Чиновник отметил, что компания выбрала неэффективную технологию производства и поэтому не получила обещанной господдержки. В результате себестоимость кроличьего мяса в ООО СХПК «Липецк-Миакро» оказалась значительно выше закупочных цен.

Комплекс, рассчитанный на содержание 20 тыс. кроликов, производил по 12 тонн кроличьего мяса в год, которое реализовали в московских и питерских торговых сетях. Но компания «Липецк-Миакро» не выдержала конкуренции с новгородскими кролиководами, которые завозили в столицы дешевую крольчатину.

По словам директора «Липецк-Миакро» Юрия Слепнева, производство постепенно сокращали, а к настоящему времени на ферме не осталось ни одного кролика. И теперь производственные площадки, административное здание, убойный цех, несколько складов и артезианскую скважину продают за 25 млн рублей.

Напомним, что губернатор региона Олег Королев, не дожидаясь, пока в Минсельхозе закончат разработку программы развития кролиководческой отрасли животноводства, над которой начали работать еще по поручению Виктора Зубкова, в июне этого года подписал региональную программу производства кроличьего мяса. Под нее из областного и федерального бюджетов выделят 500 млн рублей.

Источник: abireg.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее