За два года в Липецкой области построят свинокомплекс, рассчитанный на 25 тыс. свиней

Фильтры

Регион

Новости

За два года в Липецкой области построят свинокомплекс, рассчитанный на 25 тыс. свиней

За два года в Липецкой области построят свинокомплекс, рассчитанный на 25 тыс. свиней, в том числе - 2,3 тыс. свиноматок.

Инвестиционный проект в рамках государственной программы "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы" осуществляет компания "Отрада Ген" со 100-процентным иностранным капиталом, передает ИА "Казах-Зерно".

Как сказал исполняющий обязанности главы администрации Липецкой области Юрий Божко, дан старт перспективному российско-французскому проекту, реализация которого выведет свиноводство в регионе на более высокий уровень и увеличит производство мяса.

Таким образом, в области будет построен 15-й крупный свинокомплекс, а их общее число за последние годы приблизилось к полусотне. Ю.Божко приветствовал инвесторов, которые за время работы в области зарекомендовали себя надежными партнерами.

Свиноводческий комплекс общей площадью 71 гектар будет состоять из двух площадок: племенного репродуктора на 6800 скотомест и откормочной фермы для молодняка. Новый животноводческий объект будет построен по современным технологиям с применением бетонных сэндвич-панелей, отопление зданий планируется обеспечить за счет эффективного сжигания соломы.

Для кормления животных будут применяться жидкие и сухие кормосмеси. Для удаления навоза предусмотрена самосплавная вакуумная система с хранением в лагунах. Здесь будут разводить племенных животных торговой марки "Данбред" - мирового лидера в генетике свиней. Уже в конце текущего года планируется приобрести в Дании 790 голов молодняка.

Общая стоимость проекта составляет свыше 1 млрд. рублей. По окончании строительства будет создано 53 рабочих места. С вводом в эксплуатацию всех производственных мощностей комплекс будет производить не менее 5,5 тыс. тонн свинины в год в живом весе, а с учетом производственных показателей на первом комплексе достигнут 8 тыс. тонн.

Общая численность поголовья свиней составит 40 тыс. голов, реализация племенного молодняка на территории области - не менее 10 тыс. голов. Таким образом, племенная ферма-репродуктор будет способствовать решению важной задачи импортозамещения.

«Инвесторы могут рассчитывать на господдержку из областного бюджета в виде компенсации расходов на выплаты процентов по кредиту, а также на приобретение молодняка», - уточняет пресс-служба администрации Липецкой области.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее