Группа «Черкизово» приостановила строительство липецкого птицеводческого комплекса из-за финансовых трудностей

Фильтры

Регион

Новости

Группа «Черкизово» приостановила строительство липецкого птицеводческого комплекса из-за финансовых трудностей

На территории Архангельского сельского поселения Елецкого района временно «заморожено» строительство птицеводческого комплекса по выращиванию бройлеров из-за отсутствия финансирования проекта, сообщили в администрации района.

Как стало известно, группа компаний «Черкизово» на своей территории площадью 1,5 ГА получила разрешение на создание 32 птичников. В настоящее время выполнены проектные работы, согласована необходимая документация, подведены все необходимые коммуникации и соблюдены санитарные зоны. Общая стоимость инвестиций проекта составила 1,5 млрд. рублей.

По информации администрации Елецкого района, в новых птичниках планировалось доращивать кур-бройлеров. Цыплят для этих целей должны были поставлять из инкубатория птицекомплекса «Черкизово». После всех этапов выращивания, птиц предполагалось отправлять в мясоперерабатывающий комплекс, расположенный в особой экономической зоне регионального уровня  ППТ «Елецпром».

Напомним, что группа «Черкизово», крупнейший в России производитель мясной продукции. Суммарное производство мяса за 2018 год составило порядка 1 млн тонн. При этом на предприятиях компании произведено около 700 тыс. тонн мяса птицы и  250 тыс. тонн свинины. В Липецкой области компания формирует отрасль практически целиком – на долю Группы приходится 84% производства области. В местные и региональные бюджеты области уплачено 278 млн рублей. Общие налоговые отчисления «Черкизово» в регионе составили около 881 млн рублей.

Группа «Черкизово» – входит в тройку лидеров на рынках куриного мяса, свинины и продуктов мясопереработки. Комплекс предприятий» включает в себя 9 птицеводческих комплексов полного цикла, 16 современных свинокомплексов, 8 мясоперерабатывающих предприятий, а также 9 комбикормовых заводов и более 287 тысяч га сельскохозяйственных земель. Консолидированная выручка компании по итогам 2018 года составила 102,6 млрд рублей. 

Источник: lipetsknews.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее