Липецкая компания планирует поставлять в Китай в этом году до 55 тонн мясной продукции в день

Фильтры

Регион

Новости

Липецкая компания планирует поставлять в Китай в этом году до 55 тонн мясной продукции в день

Липецкое предприятие стало третьим в стране экспортером мяса в Китай.

Перерабатывающая компания, расположенная в Хлевенском районе Липецкой области, начала поставки говядины в Поднебесную. Весной этого года производитель мяса заключил договор на поставку в Китай замороженной продукции из говядины.

На первом этапе стороны договорились о поставках в азиатскую страну более 40 наименований. В июле была осуществлена поставка пробной партии в КНР. 

Липецкая компания планирует в этом году наладить ежедневные поставки до 55 тонн в день и отправить за рубеж 20 тыс. тонн  мясной продукции. Напомним, до июля 2023 года только две российские компании поставляли говядину в Китай.

«Экспорт животноводческой продукции в предыдущие годы из области практически не осуществлялся, - уточнил начальник Управления сельского хозяйства Липецкой области Алексей Телков. - Поэтому особенно значимым является расширение экспортного  ассортимента в рамках реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт». Экспорт продукции АПК уже занимает 2  место во внешнеторговом обороте Липецкой области. Мы постоянно работаем над его увеличением».

По оперативным данным, экспорт продукции липецкого АПК за 8 месяцев текущего года уже превысил 1 млн. тонн. Это на 54 % больше, чем было вывезено за рубеж регионом на аналогичную дату прошлого года. Лидирующие позиции сохраняет за собой экспорт масложировой продукции и зерновых.

Нацпроект «Международная кооперация и экспорт», который включает в себя, в том числе, федеральный проект «Экспорт продукции АПК», стартовал в 2017 году.  С начала его реализации экспорт продукции липецкого АПК вырос более чем в 4 раза.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее