Олег Долгих: Липецкая область наращивает объемы производства продукции сельского хозяйства

Фильтры

Регион

Новости

Олег Долгих: Липецкая область наращивает объемы производства продукции сельского хозяйства

В первом квартале текущего года липецкий АПК показал очень хорошие результаты, сообщает региональное управление сельского хозяйства. По данным статистики, индекс производства продукции сельского хозяйства составил 104,2 %. В сельхозорганизациях на 1 апреля содержалось 68,3 тыс. голов крупного рогатого скота (101,3 %), в том числе 29,3 тыс. коров. Это на 3 % больше, чем на аналогичную дату годом ранее. В крестьянских (фермерских) хозяйствах рост поголовья составил 101,7 %, а количество коров увеличилось на 18,5 %.

По сравнению с прошлым годом, в сельхозорганизациях выросло поголовье свиней. На 1 апреля насчитывалось 721,3 тыс. голов (104,6 %). Почти на 2 процента увеличилось поголовье овец и коз до 9,6 тыс. голов. После снижения поголовья птицы в прошлом году, связанного с изменением технологии выращивания бройлеров, ее численность уверенно восстанавливается. На 1 апреля в сельхозорганизациях региона содержалось 12,3 млн. голов птицы. Это на 7 % больше, чем годом ранее. В К(Ф)Х и у индивидуальных предпринимателей рост поголовья птицы составил 114,3 %.

Производство мяса скота и птицы на убой в живом весе за первые три месяца 2022 года увеличилось на 6,7 % до 84,9 тыс. тонн. Также в сельхозорганизациях Липецкой области было получено 59 тыс. тонн молока (103,2 %), 165,5 млн. штук яиц (117,6 %).

«Несмотря на все трудности, с которыми нам пришлось столкнуться в начале года, липецкие сельхозорганизации отлично сработали в первом квартале, — отмечает начальник регионального управления сельского хозяйства Олег Долгих. – Продукции, полученной местными производителями, хватит как для удовлетворения внутренних потребностей области, так и для поставки в другие регионы».

Источник: dairynews.today

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее